Регистрация Войти
Вход на сайт

Венесуэле грозит дефолт

15 октября 2014 08:12

Венесуэле грозит дефолтЭкономисты Гарварда Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф назвали высокой возможность неспособности Венесуэлы погасить свои внешние долги.

Профессоры пояснили это тем, что из-за дефицита долларов власти латиноамериканского государства не могут даже обеспечить потребности жителей. Статья об этом вышла в издании Project Syndicate.

По их оценкам, экономика страны попала в настолько плохое положение, что ВВП на душу населения на 2% ниже, чем в 1970 году.

"У них огромные внутренние долги, и экономика действительно разрушается. Что им действительно нужно, так это навести порядок. Если внешний долг подтолкнет их к этому, то это не так уж и плохо", - пишут авторы.

В то же время в стране накапливается долг перед импортерами. Аналитики предлагают Венесуэле рассмотреть опцию отказа от погашения внешнего долга. Каракас должен около $21 млрд бизнесу страны и авиакомпаниям по информации консалтинговой компании Ecoanalitica.

"Учитывая тот факт, что правительство не может выплатить долги жителям страны во многих сферах, можно считать, что вероятность дефолта по внешнему долгу в стране близка к 100%", - пояснили Рейнхарт и Рогофф.

Венесуэла остается одним из немногих стабильных союзников России в мире. Всплеск дипломатической активности пришелся на правление Уго Чавеса (1999-2013). В 2005 году Газпром выиграл тендер на проведение разведки и добычу газа на шельфе в Венесуэльском заливе.

nvua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: