Регистрация Войти
Вход на сайт

Турция предоставит США и ее союзникам доступ к своим авиабазам

13 октября 2014 14:00

Турция предоставит США и ее союзникам доступ к своим авиабазамВ том числе Инджирлик на юге страны, для осуществления воздушных операций против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), действующей в Ираке и Сирии. Об этом в понедельник, 13 октября.

Власти США также сообщили, что Анкара дала согласие на размещение на территории страны тренировочного лагеря для умеренных сирийских боевиков, воюющих против ИГ. Речь идет о четырех тысячах бойцов.

Сирийские курды уже более трех недель обороняют от исламистов город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Город имеет стратегическое значение для боевиков, так как в случае его захвата в их руках окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов.

В связи с политикой невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии курдское население в юго-восточных провинциях Турции участвует в протестных акциях. В последнее время относительно мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки. Число жертв увеличивается каждый день.

Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: