Регистрация Войти
Вход на сайт

Индия забраковала израильские противотанковые ракеты

11 октября 2014 19:48

Индия забраковала израильские противотанковые ракетыСухопутные войска Индии отказались вооружать основной боевой танк Arjun Mk II израильской противотанковой ракетой LAHAT (Laser Homing Anti-Tank missile).

Об этом сообщает Jane's.

По словам представителя Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии П. Шива Кумара, ракета, разработанная компанией Israel Aerospace Industries, не соответствует необходимым требованиям. В частности, ее нельзя запускать из 120-миллиметровой пушки танка. В результате индийские оборонщики решили самостоятельно разработать противотанковую ракету для Arjun Mk II.

При этом, по данным СМИ, Израиль разработал ракеты LAHAT для танков Merkava с пушкой калибра как 105, так и 120 миллиметров.

В августе 2014 года министерство обороны Индии утвердило программу закупки 118 танков Arjun второго поколения общей стоимостью около 1,1 миллиарда долларов. По сравнению с ОБТ первого поколения Mk II получил около 80 доработок. В частности, речь идет об инфракрасной системе ночного видения, активной броне, минном плуге, лазерной системе оповещения о пусках ракет и противодействия ALWACS, а также новом навигационном комплексе.

Кроме того, Arjun Mk II получил новую башню меньшего профиля и современное связное оборудование.

Как отмечает Jane's, заказ на производство первого поколения танков Arjun, который поручили Heavy Vehicles Factory, должен быть выполнен к 2016 году. Таким образом, сборка Mk II начнется только по его завершении.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: