Регистрация Войти
Вход на сайт

Богатейший человек планеты обеднел на 2 млрд евро

18 декабря 2012 13:55

Богатейший человек планеты обеднел на 2 млрд евроСамый богатый человек мира Карлос Слим потерпел убытки в размере около 2 млрд евро на инвестициях в две крупные европейские телекоммуникационные компании.

Как сообщает "Корреспондент.net", об этом пишет издание "The Financial Times".

Так, крупнейший оператор Латинской Америки America Movil, который принадлежит Слиму и его семье, летом приобрел пакеты в голландском KPN и австрийском Telekom Austria на сумму более 4 млрд евро. Ожидалось, что эти инвестиции окажутся выгодными для мексиканца, так как цена активов в Европе держалась на низком уровне из-за кризиса.

Тем не менее, всего через несколько месяцев стоимость пакета в Telekom Austria обвалилась на 42%, а пакета в KPN - на 46%. Таким образом, убыток, связанный с обесцениванием активов, превысил 1,8 млрд евро.

Группа KPN сообщила, что не намерена выплачивать дивиденды за 2012 год, а выплаты за 2013-й составят лишь немногим больше нуля. Стоит отметить, что KPN после завершения сделки выступала против планов Слима увеличить пакет в организации.

Слим, по оценке экспертов, может вернуть свои потери, если дождется следующего роста стоимости акций. Тем не менее, это может занять несколько лет, поскольку ситуация на европейских рынках в связи с общеконтинентальным долговым кризисом крайне неблагоприятная.

Ранее сообщалось, что за одну неделю ноября 100 богатейших людей планеты потеряли $26,1 млрд на фоне падения активности на мировых рынках.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: