Регистрация Войти
Вход на сайт

Ходорковский рассказал, зачем Путину война

25 сентября 2014 00:28

Ходорковский рассказал, зачем Путину войнаРоссийский политик считает, что Кремль затеял войну в Украине ради укрепления власти внутри РФ, высказался по поводу аннексии Крыма, а также поделился своим видением будущего своей страны.

В своем интервью газете Le Monde, Михаил Ходорковский назвал Крым сложнейшим вопросом двусторонних отношений, так как с одной стороны полуостров является неотъемлемой частью Украины, а с другой имеет огромное сакральное значение для русских. Россия по его мнению, не единожды полила крымскую землю кровью русских солдат.

В целом, для РФ политик видит два сценария внутриполитического развития. Первый заключается в приходе к власти еще более авторитарного лидера, чем Владимир Путин, однако, Россия уже вряд ли переживет новый круг авторитаризма.

Второй сценарий заключается в проведении институциональных реформ, с созданием сбалансированной системы органов власти: президент, парламент, судебная система, и гражданское общество. Россияне должны определится, либо они формируют микро-империю, либо единую гражданскую нацию. Ходорковский считает, что в РФ существует достаточно широкий круг общественных структур, поддерживающих европейский выбор страны.

Также Ходорковский уверен, что следует предоставить Путину и его соратникам гарантии спокойного существования после ухода из власти, оставив им все финансовые активы, что по его мнению позволит избежать большой крови.

При этом, политик убежден в системности проблем России, утверждая, что "Путин это не проблема, он ее воплощение".

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что готов стать президентом России, "если возникнет необходимость".

ukranews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: