Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сьерра-Леоне закончился трехдневный карантин для сдерживания вируса Эбола

22 сентября 2014 13:30

В Сьерра-Леоне закончился трехдневный карантин для сдерживания вируса ЭболаТрехдневный карантин в Сьерра-Лионе, во время которого 6 миллионам жителей страны было рекомендовано не выходить из домов, закончился. Необходимость полной изоляции не распространялась лишь на врачей и работников служб жизнеобеспечения городов.

Организаторы карантина таким образом хотели максимально ограничить контакты людей. На такую меру власти западноафриканского государства вынуждены были пойти перед лицом стремительного распространения болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Число погибших от эпидемии этого заболевания, начавшейся в Западной Африке в феврале текущего года, превысило 2,6 тыс. человек, более 5 тыс. заболели.

Пока жители страны оставались в своих домах, 30 тыс. добровольцев обходили их, чтобы выявить возможные случаи заболевания и объяснить, как избежать заражения смертельным вирусом, передающимся через физические контакты. Кроме того, они вывозили из домов трупы скончавшихся от БВВЭ и доставляли в больницы заразившихся.

Организация «Врачи без границ» считает, что подобный карантин вряд ли поможет остановить распространение вируса.

«Наш опыт показывает, что различные ограничения не помогают контролировать вирус Эбола, поскольку вынуждают людей прятаться и подрывают доверие между населением и врачами», – говорится в заявлении организации, призвавшей срочно направить дополнительное оборудование и медработников в зону распространения вируса.

Либерия в четыре раза – до тысячи – увеличила количество коек в специализированных центрах, созданных для оказания помощи заразившимся смертельно опасным недугом. Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь назвала нынешнюю эпидемию «крупнейшим вызовом в мирное время, с которым ООН когда-либо приходилось сталкиваться». Против БВВЭ нет зарегистрированных вакцин или лекарств. Смертность от нее может достигать 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 60%.

Стоит отметить, что негативную роль в борьбе со смертельным вирусом играет неосведомленность местного населения относительно современных методов лечения и его преданность многовековым народным традициям и обрядам, в том числе похоронным.

Отметим, что в соседней Гвинее недавно были убиты восемь человек, проводивших разъяснительную работу среди населения по вопросам, связанным с эпидемией БВВЭ.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: