Регистрация Войти
Вход на сайт

Террористы "Исламского государства" отрубили голову британцу

14 сентября 2014 08:17

Террористы "Исламского государства" отрубили голову британцуБоевики группировки «Исламское государство» казнили подданного Великобритании Дэвида Хэйнса, который находился в плену у экстремистов. Об этом в воскресенье, 14 сентября, сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, британец был обезглавлен. Представители исламистской группировки разместили в интернете запись убийства Хэйнса. Ролик, который длится 2 минуты 27 секунд, боевики озаглавили «Послание союзникам Америки». Они обвинили премьер-министра Дэвида Кэмерона «в сближении с США», после того, как тот заявил, что Великобритания может присоединиться к авиаударам американцев по позициям группировки в Ираке.

«Вы добровольно вошли в коалицию с США против "Исламского государства". Также, как и ваш предшественник Тони Блэр, вы не можете найти мужество, чтобы отказать американцам», — заявил палач. Он также предупредил, что если авиаудары не будут прекращены, следующей жертвой боевиков может стать еще один британец — Алан Хеннинг.

44-летний мужчина был сотрудником одной из неправительственных организаций. Британца похитили год назад на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь.

2 сентября боевики «Исламского государства», которые казнили двух американских журналистов — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, предупредили, что следующей их жертвой может стать Хэйнс.

В ночь на 20 августа в интернете появилась запись с казнью американского журналиста Джеймса Фоули, который уже около двух лет считался пропавшим без вести. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик «Исламского государства» перерезает пленнику горло. После его убийства боевики потребовали от президента США Барака Обамы прекратить авианалеты на их позиции, угрожая в противном случае убить и Сотлоффа.

Исламисты выполнили свою угрозу, разместив 2 сентября видео казни Сотлоффа — внештатного корреспондента журналов Timе и Foreign Policy. Он пропал в Сирии в 2013 году вскоре после того, как пересек турецко-сирийскую границу.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: