Регистрация Войти
Вход на сайт

В Йемене в результате атаки бедуинов подорван крупнейший нефтепровод страны

8 сентября 2014 13:12

В Йемене в результате атаки бедуинов подорван крупнейший нефтепровод страныАтака произошла недалеко от селения Вади Абида, провинция Мариб. Труба получила значительные повреждения, перекачка топлива остановлена. Компания «Сафер», которой принадлежит нефтепровод, уже заявила, что восстановление магистрали займет до двух дней.

Это уже не первое нападение на нефтепровод в провинции Мариб. После того, как в 2011 году в стране произошла мирная смена власти, на юге Йемена бедуины из местных племен постоянно атакуют полицейских и военных, разрушают объекты инфраструктуры. Правительство утверждает, что бедуины тесно связаны с «Аль-Каидой», которая стремится дестабилизировать обстановку в регионе и контролирует почти весь юг страны.

Сами бедуины отрицают связь с исламистами, заявляя, что выступают за независимость своих территорий и пытаются повлиять на власть с целью обеспечить занятость или решить споры о земельной собственности.

По поврежденной трубе в терминал Рас-Иса на берегу Красного моря ежедневно поступает до 125 тысяч баррелей нефти, ее экспорт — основная статья доходов бюджета. С 2011 года убытки от атак на нефтепровод исчисляются миллиардами долларов.

reuters.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: