Регистрация Войти
Вход на сайт

Индейцы изгнали из гватемальского селения ультраортодоксальных евреев

2 сентября 2014 12:50

Индейцы изгнали из гватемальского селения ультраортодоксальных евреевИндейцы изгнали из гватемальского селения Сан-Хуа-де-Лагуна ультраортодоксальных евреев. Причиной конфликта стало недовольство местных жителей активной религиозной пропагандой, которую вела местная еврейская община. По рассказам индейцев, ортодоксы пытались подорвать основы католической веры.

Сами изгнанники объясняют, что им постоянно угрожали судом Линча и обещали отключить питьевую воду, в итоге они сами решили уйти, чтобы избежать столкновения. Всего были изгнаны 230 человек, все они принадлежат к общине «Лев Тахор». Она сформировалась из переселенцев из США, Израиля, Канады, Великобритании и России, которые обосновались в деревне шесть лет назад. Как рассказали ортодоксы, покидать страну они не намерены.

Активная эмиграция евреев в Гватемалу началась в начале XX века. Переселенцы ехали преимущественно из Германии, Восточной Европы и стран Ближнего Востока. Власти страны относились к иммигрантам с подозрением и вводили многочисленные ограничения: в частности, в 1932 году евреям было запрещено заниматься торговлей вразнос, что нанесло серьезный удар по еврейской диаспоре. Сейчас в Гватемале проживает примерно полторы тысячи евреев, в основном в столице страны. Регулярно происходят инциденты с участием местных неонацистских группировок и выходцев из мусульманских стран.

reuters.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: