Регистрация Войти
Вход на сайт

Саакашвли считает, что Евросоюз и США не делают выводов из российско-грузинской войны

28 августа 2014 04:35

Саакашвли считает, что Евросоюз и США не делают выводов из российско-грузинской войныНедавно прошло шесть лет с того времени, как Россия вторглась в Грузию. И сегодня президент Украины встречается с Владимиром Путиным, чтобы поговорить о мире в своей стране. А Запад продолжает делать такие же ошибки в противодействии российской агрессии, как и шесть лет назад.

Об этом сегодня пишет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на страницах издания The Foreign Policy. Он удивляется, как так случилось, что ЕС и США оказались не готовы иметь дело с российской агрессией, если сценарий вторжения тот же, что и в Грузии.

"Мы уже видели эту игру Путина ранее, которая заключается в том, чтобы поднимать ставки, надеясь, что Запад испугается роста напряжения. Даже санкции США, ЕС и их союзников не указывают на то, что Россия будет наказана за свою азартную игру", - пишет Саакашвили, напоминая, что в 2008 году Кремль так и не дождался экономического наказания.

Запад до сих пор посылает сигналы, которые позволяют Путину маневрировать. В частности, Ангела Меркель хоть и приехала в Киев выразить поддержку Украине, но все равно попросила президента Петра Порошенко не разбивать силы террористов на Востоке Украины и искать мирный выход. А чиновники в ее правительстве призвали Киев согласиться на "федерализацию" и не уничтожать боевиков, "чтобы не разозлить Москву".

"В это же время европейские лидеры отказываются говорить слово "вторжение", даже когда российские танки и колонны бронетехники пересекли границу Украины, а половина боевиков на украинской территории являются солдатами армии России. Украинская власть тоже не спешат говорить об украинско-российской войне", - говорится в статье.

Путин даже к визиту в Минск готовился с военной позиции, усиленно отправляя колонны боевиков и оружия на Восток Украины. Это позволило ему "укрепить позиции и роль своих марионеток в конфликте и начать говорить о российских так называемых миротворцах".

Он хочет добиться появления нового "замороженного" конфликта, чтобы дестабилизировать Украину с помощью активизации деятельности боевиков, газового шантажа и подрыва хрупкой украинской экономики.

"Путин знает, что Порошенко не в том положении, чтобы увеличить свое давление и добиться поддержки его "мирного плана" в Минске. Поэтому Кремль продолжает действовать по старой схеме: обвиняет украинцев в не конструктивности, планируя полномасштабное нападение на Украину позже. Все это мы уже видеть в Грузии после того, когда Запад отверг неприемлемые условия Москвы", - говорится в статье.

По мнению Саакашвили, действительно действенный выход из ситуации является очень сложным и дорогим.

"Надо стать твердо на стороне Украины. Для этого ЕС должен прекратить связывать руки Порошенко и подрывать украинский моральный дух. Европа также должна быть готова ввести новые более жесткие санкции против России и обеспечить Киев финансовой поддержкой", - пишет экс-президент Грузии.

Он также замечает, что все мольбы о дипломатии Путин будет воспринимать, как проявление слабости Запада. Это лишь подтолкнет его к более решительным действиям.

"Колебания не обуздают этого хищника", - говорится в статье. Ранее издание Deutsche Welle сообщало, что бизнес Сергея Курченко процветает в Германии, несмотря на санкции.

ukranews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: