Регистрация Войти
Вход на сайт

Дания разместит у себя ракеты НАТО

22 августа 2014 10:16

Об этом заявил министр обороны королевства Николай Ваммен, пишет газета Jyllands-Posten.

Как отмечается, решение было принято 21 августа на заседании парламентской Комиссии по внешней политике Дании.

По словам Ваммена, присоединение Дании к ПРО не связано с конфликтом в Украине и не направлено против России. «Оно принято для того, чтобы защититься от государств-изгоев, террористических организаций и тех, кто располагает возможностью нанести ракетный удар по Европе и Америке», — пояснил министр.

Как отметил политик, один или несколько фрегатов ВМС Дании после проведения технико-экономического обоснования будут оснащены радарами, которые будут включены в систему ПРО. Он также подчеркнув, что противоракетный щит является «главным приоритетом» НАТО. По оценкам газеты, оснащение одного корабля таким радаром обойдется в 400-500 миллионов крон (73-91 миллиона долларов).

В свою очередь, генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, комментируя решение датских властей, выразил удовлетворение, отметив, что присоединение Дании к ПРО «укрепит мощь Альянса». Против такого шага выступила датские оппозиционные партии — Социалистическая народная партия и Красно-зеленый альянс.

Согласно действующим планам, формирование ЕвроПРО должно завершиться к 2018 году. Власти России считают, что развертывание системы противоракетной обороны в Европе представляет угрозу национальной безопасности. В частности, такая система представляет угрозу для российского ядерного щита и нарушает паритет США и России в части ядерных вооружений.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: