Регистрация Войти
Вход на сайт

Жителям России угрожают за инакомыслие

19 августа 2014 11:18

Жителям России угрожают за инакомыслиеСоциологические опросы, посвященные отношению россиян к действующей власти РФ, могут оказаться неточными, так как многие россияне опасаются преследования за свое мнение о сильных мира сего. Кроме того, боязнь высказаться в анонимном опросе, который формулирует мнение определенной части населения, опираясь на репрезентативную всероссийскую выборку обычно среди 1600 человек, возможно, свидетельствует о состоянии свободы слова в России.

На это указывает очередной социологический опрос, проведенный "Левада-центром". По данным исследования, более четверти российских граждан уверены, что респонденты, критически высказывающиеся в адрес властей во время соцопросов, могут в дальнейшем подвергнуться преследованиям: по данным на август 2014 года, так считают 28% опрошенных.

61% уверены в обратном, большинство назвали преследование за участие в опросе "маловероятным". Также интересно, что 34% респондентов либо вовсе не могут говорить свободно о своем отношении к политике руководства страны, либо могут делать это с оговорками - "не везде и с некоторыми ограничениями".

Правда, количество людей, которые "всегда и везде" могут выразить свое отношение к политике российских властей, чуть больше - 38%, причем оно выросло по сравнению с июлем 2013 года на 5%.

С другой стороны, столько же процентов участников опроса лояльны к действующим властям. 37% людей, не одобряющих политику Владимира Путина, также способны "всегда и везде" высказать свое мнение. Однако количество тех, кто не одобряет действия властей и может выразить свою позицию "с некоторыми ограничениями и не везде", больше тех, кто одобряет и стесняется рассказывать об этом "везде и всегда" - 39% против 26%. То есть те, кто не согласен с действиями властей, менее охотно выражают свою позицию, чем те, кто согласен с их политикой.

В июне 2009 года 60% респондентов отмечали, что доверяют опросам. В августе нынешнего года это количество составило 51%. Это на 6% больше, чем в прошлом году. Не доверяют опросам 31% - с прошлого года этот показатель почти не изменился.

На этом фоне можно вспомнить недавний опрос ВЦИОМ по поводу поддержки россиянами политики президента Владимира Путина в отношении Украины. Почти две трети россиян, согласно этому исследованию, одобрили действия президента и выразили уверенность, что его действия и заявления способствуют мирному разрешению военного конфликта в этой стране.

ukranews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: