Регистрация Войти
Вход на сайт

Экономика Белоруссии пошатнулась - инфляция превысила 20%

11 декабря 2012 12:15

Экономика Белоруссии пошатнулась - инфляция превысила 20%В Белоруссии инфляция в ноябре составила 1,7 %, а с начала текущего года – 20,1 %.

Как передает ИТАР-ТАСС, такие цифры назвали сегодня в Национальном статистическом комитете республики.

Больше всего индекс цен вырос на перевозки грузов - 141,7 % к уровню декабря 2011 года - и на строительно- монтажные работы – 140,4 %.

Среди продовольственных товаров наиболее заметно подорожали в текущем году алкогольные напитки – на 58,9 %. Больше чем на 35 % выросли цены на пшеничную муку, хлеб, хлебобулочные изделия. На 20–30 % стали дороже табачные изделия, молоко и молочные продукты, сыры, животное масло. Зато существенно по сравнению с концом прошлого года – почти на 12 % – подешевели овощи, немного дешевле стали также чай, крупы, растительное масло.

В группе непродовольственных товаров рекорд по росту цен поставили медикаменты, которые с начала года стали дороже на 27 %. Также весомо – на 23–25 % – подорожали в текущем году бензин и письменные принадлежности.

Но самый ошеломительный рост цен зафиксирован в сфере услуг. Так, санаторно-оздоровительные услуги подорожали с начала года на 86,6 %, плата за высшее образование повысилась на 69 %, цены на билеты в театр стали дороже на 67,4 %, в концертные залы – на 44, в кинотеатры – на 39,4 %. Бытовые услуги в Белоруссии подорожали почти на 46 %.

Что касается жилищно-коммунальных услуг, то рост цен на них также ощутимо ударил по кошелькам белорусов. Например, плата за техническое обслуживание жилых помещений выросла с начала года почти на 43 %, за водоснабжение – почти на 42, за электроснабжение – на 23,7 %.

Власти Белоруссии рассчитывают в текущем году удержать инфляцию в пределах 19 – 22 %. Это очень большие цифры роста потребительских цен для страны. Однако даже такой показатель будет заметным достижением по сравнению с прошлым годом, когда потребительские цены на товары и услуги выросли в стране более чем в 2 раза.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: