Регистрация Войти
Вход на сайт

Госдолг Испании по итогам первого полугодия 2014 года впервые превысил триллион евро

14 августа 2014 16:00

Госдолг Испании по итогам первого полугодия 2014 года впервые превысил триллион евроГосударственный долг Испании по итогам первого полугодия 2014 года впервые превысил триллион евро и составил 98,4 процента ВВП страны. Такая информация содержится в сообщении Банка Испании. За шесть лет экономического кризиса испанский госдолг вырос более чем в два раза.

По словам министра экономики и конкурентоспособности Испании Луиса де Гиндоса Хурадо причинами роста долга стали необходимость выделения дополнительных средств автономным областям для погашения задолженности перед поставщиками услуг, а также осуществление программы финансовой стабилизации испанских банков.

30 июня гонконгский банк Standard Chartered оценил совокупную долговую нагрузку Испании в 300 процентов ВВП.

В сентябре 2013 года прогнозировалось, что госдолг Испании в 2014 году достигнет 99,8 процента ВВП. В 2013 году он составил 961 миллиард евро, или 93,9 процента ВВП. В 2012 году госдолг был равен 84,9 процента ВВП, а еще годом ранее — 68,5 процента ВВП. Испанское правительство прогнозирует, что в 2014 году экономика вырастет на 0,7 процента, а безработица не превысит 26 процентов.

Экономика Испании серьезно пострадала во время финансового кризиса 2008 года, а затем — во время европейского долгового кризиса. Уровень безработицы в Испании колеблется на отметке в 25 процентов. В 2012 году Мадрид был вынужден попросить у Брюсселя 42 миллиарда евро на докапитализацию банковской системы.

По данным на 1 июля 2014 года, госдолг России составляет 40,1 миллиарда евро. По итогам 2013 года государственный долг Соединенных Штатов достиг 17,4 триллиона долларов.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: