Регистрация Войти
Вход на сайт

На аукционе Sotheby`s продали самую дорогую в мире чайную чашку

26 июля 2014 12:00

На аукционе Sotheby`s продали самую дорогую в мире чайную чашкуСамую дорогую в мире чайную чашку приобрел на аукционе Sotheby`s в Гонконге миллионер Лю Ицянь.

Небольшая пиала из тонкого фарфора с изображением петухов обошлась 51-летнему миллионеру в 36 млн долларов.

Известно, что чашка высотой 8,2 см была изготовлена 600 лет назад. Она относится к периоду чэнхуа (1465-1487). Тогдашняя минская династия, отмечают эксперты, очень любила посуду с изображением петушков и курочек, символизировавших "счастливую и естественную жизнь на лоне природы". В старом Китае петух в окружении кур и цыплят был также символом правильно устроенной личной жизни, большой и дружной семьи.

Чаша расписана в многоцветной технике доуцай, при которой голубой тон наносился под глазурью, а остальные цвета - поверх. Как отмечалось на аукционе, высокая стоимость изделия связана как со сложной техникой, так и с крайней редкостью этого высокого произведения столово-чайного искусства - тонкий фарфор легко бился, и вещи, дошедшие до наших дней, можно пересчитать по пальцам.

Сейчас Лю Ицянь готовится выставить приобретение в своем частном музее "Лун" ("Дракон"), чтобы им могли полюбоваться все желающие. Однако многие пользователи китайского сегмента интернета уже видели чашку - миллионер не удержался от удовольствия попить чаю из дорогого фарфора. Это фото вызвало споры в сети: одни утверждали, что негоже столь откровенно выставлять напоказ свое богатство, что никак не сочетается с традициями китайского социалистического общества и национальными идеалами умеренности и скромности в быту вообще. Другие столь же энергично отстаивали право индивидуума пользоваться своими законно нажитыми средствами.

Сам Лю Ицянь рассказал журналистам, что приобрести чашку, из которой, возможно, "пили чай император и его наложницы", стало для него навязчивой идеей: "Я ничего не хотел так сильно, как прикоснуться к волшебному фарфору и вдохнуть из него аромат чая".

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: