Регистрация Войти
Вход на сайт

В Великобритании хотят принять закон о звонках и переписке в Интернете

12 июля 2014 22:48

В Великобритании хотят принять закон о звонках и переписке в ИнтернетеНа специальной встрече министров британского правительства, которая прошла в четверг в Лондоне, был одобрен спорный законопроект о доступе к данным о телефонных соединениях и интернет-коммуникациях жителей Соединенного Королевства.

По словам премьер-министра Дэвида Камерона, законопроект, получивший название "Билль о хранении данных и полномочиях по расследованию", необходим для борьбы с "преступниками и террористами".

Однако, как утверждают правозащитные организации, документ противоречит праву граждан на частную жизнь и создает опасный прецедент.

Ранее Европейский суд постановил отменить схожий закон, принятый Европейским союзом.

"Жизненно важный закон"

Директива Евросоюза, требующая от телекоммуникационных компаний хранить на протяжении 12 месяцев данные о том, когда и кому их абоненты звонили, отправляли смс и электронные письма (но не содержание разговоров и сообщений), в апреле была признана Европейским судом незаконной.

По словам Кэмерона, если в Британии не будет принят закон о сохранении таких полномочий, то подобная информация может в течение считанных недель стираться компаниями из опасений судебных исков, в результате чего у полиции и спецслужб не будет возможности получить к ней доступ.

Ожидается, что у новой нормы будет "срок годности": он истечет в 2016 году.

"Как показывают события в Ираке и Сирии, сейчас не время для того, чтобы отказываться от возможностей по обеспечению безопасности наших людей, - говорится в заявлении премьер-министра, распространенном накануне встречи. - Возможность доступа к информации о коммуникациях и перехвата разговора опасных личностей жизненно важна для борьбы с угрозой, исходящей от преступников и террористов, выбравших своей мишенью Британию".

По словам Кэмерона, последствия в случае промедления могут быть крайне тяжелыми.

Правозащитная организация Open Rights Group, ведущая борьбу за большую открытость, раскритиковала правительство за использование угрозы терроризма для принятия чрезвычайных законов, не имеющих под собой правового основания.

"Предлагаемые меры не просто попирают наше право на частную жизнь, они также создают опасный прецедент, когда правительство попросту принимает новый закон каждый раз, когда оно не согласно с решением Европейского суда, - заявил исполнительный директор организации Джим Киллок. - Сплошному наблюдению за всеми подряд надо положить конец. В постановлении суда было сказано именно об этом".

По утверждению правительства, данные о коммуникациях использовались в 95% всех серьезных дел об организованной преступности, рассматривавшихся Королевской прокурорской службой. Данные, которые подпадают под новый закон, касаются того, кто и когда в точности участвовал в сеансе телефонной или интернет-связи, но не затрагивают содержания разговоров.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: