Регистрация Войти
Вход на сайт

В Литве провалился референдум о запрете на продажу земли иностранцам

30 июня 2014 10:40

В Литве провалился референдум о запрете на продажу земли иностранцамВ голосовании, проводившемся в воскресенье, 29 июня, приняли участие всего 15 процентов избирателей. Большинство из них (около 70 процентов) поддержали запрет, однако явка оказалась слишком низкой. Чтобы референдум состоялся, проголосовать должны были не менее половины избирателей.

ЦИК Литвы констатировал, что граждан, проголосовавших за запрет, оказалось меньше, чем инициаторов референдума (меньше 300 тысяч человек).

На всенародное обсуждение были вынесены поправки в конституцию, запрещающие продавать землю иностранным гражданам и юридическим лицам. Организаторы плебисцита считали, что таким образом они обеспечивают сохранение целостности Литвы и защищают интересы местных фермеров. Провал мероприятия, как отмечает портал, они объясняют тем, что голосование проводилось в неподходящее время (когда многие люди в летних отпусках или проводят выходные вне дома).

Как отмечает REGNUM, запрет на продажу земли иностранцам действовал в республике ранее, однако с середины 2014 года он утрачивает силу. На референдуме, соответственно, предполагалось продлить срок действия этих ограничений.

Инициативу о проведении плебисцита в апреле 2014 года поддержал литовский парламент. Критики этой идеи, со своей стороны, заявляли, что она противоречит обязательствам Литвы как члена Евросоюза, поскольку подразумевает запрет на продажу земельных участков гражданам государств ЕС.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: