Регистрация Войти
Вход на сайт

На дне Балтики обнаружена советская подводная лодка, которую искали почти 70 лет

9 июня 2014 08:40

На дне Балтики обнаружена советская подводная лодка, которую искали почти 70 летКорпус субмарины случайно засек эхолокатор во время учений Балтийского флота.

Субмарину обнаружили на дне Балтийского моря в районе мыса Таран на глубине 72 метров. Эксперты предполагают, что это погибшая в конце войны советская подводная лодка С-4. Примерное место гибели субмарины было известно из военных архивов, но точных координат не сохранилось. Совместными поисками лодки специалисты «Госакваспаса», ученые-океанологи и моряки Балтийского флота занимались больше трех лет.

«Сложности были в том, что был большой квадрат. Ходили галсами, было тяжело ее найти. И с каждым годом мы приближались к этим точкам, к этой координате. Дальше не позволяла погода», - сказал Денис Алешин, специалист по связи аварийно-спасательной службы «Госакваспас».

Если верить архивам, последний раз лодка вышла в эфир 1 января 1945 года. Командир субмарины докладывал, что уничтожил одно судно противника.

Известно, что за годы войны субмарина успела совершить шесть боевых походов и потопить четыре вражеских корабля. Сейчас, изучая кадры, снятые под водой, ученые пытаются выяснить причину гибели лодки.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: