Регистрация Войти
Вход на сайт

Уровень Мирового океана ежегодно поднимается почти на полсантиметра

23 мая 2014 17:48

Уровень Мирового океана ежегодно поднимается почти на полсантиметраКаждый год льды Антарктики теряют 160 миллиардов тонн льда в год. Этот показатель вырос в два раза по сравнению с другими годами.

Это означает, что ежегодно уровень Мирового океана повышается на 0,43 миллиметра.

Такие даннные были опубликованны в научном журнале Geophysical Research Letters. Исследования проводились при помощи спутника CryoSat Европейского космического агентства. Аппарат специально предназначен для измерения толщины и площади ледового покрова Антарктиды, Гренландии и Исландии.

Замеры велись с 2010 по 2013 годы, а затем сравнивались с показателями 2005 – 2010 годов, сообщает BBC.

CryoSat отслеживал динамику изменения толщины ледников при помощи высокоточного высотомера в разные времена года.

Данные, полученные с помощью спутника, говорят о том, что ледяной покров ежегодно теряет до двух сантиметров.

По данным ученых, только ледник Смита ежегодно становится на 9 метров ниже.

Спутник CryoSat был запущен в 2010 году специально для наблюдения за полюсами земли. Он оснащен двумя радарами, которые позволяют замерять не только толщину ледяного покрова, но и его рельеф.

По прогнозам ученых, потеря льда шестью крупнейшими ледниками Южного Полюса приведет к повышению уровня мирового океана на 1,2 метра.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: