Регистрация Войти
Вход на сайт

В Осло собираются открыть зоопарк, обитателями которого вместо животных станут люди

1 мая 2014 09:30

В Осло собираются открыть зоопарк, обитателями которого вместо животных станут людиНесколько норвежских художников планируют устроить в столице страны Осло акцию, имеющую все шансы стать скандальной. Артисты Мохамед Али Фадлаби и Ларс Кузнер собираются открыть в городе зоопарк, обитателями которого вместо животных станут люди.

Об этом сообщает Тhe Guardian.

Проект, по плану молодых людей, получит название «Европейский аттракцион с ограниченной ответственностью» и будет приурочен к 100-летию аналогичного, работавшего в Осло во время Всемирной выставки в 1914 году. Также ожидается, что открытие необычного зоопарка станет частью торжеств по случаю 200-летия действующей норвежской Конституции, на проведение которых власти страны выделили около 1 млн норвежских крон (примерно 2 млн гривен).

Намерения художников уже вызвали волну протестов по всей Норвегии: глава Антирасистского центра Руне Берглунд заявил, что акция способна вызвать интерес лишь у сторонников дискриминации по расовому признаку.

«О таких вещах услышат дети африканского происхождения, и это их унизит. Мне сложно представить, как можно реализовать такой проект, никого не задев», - отметил общественный деятель.

Фадлаби и Кузнер уверяют критиков, что преследуют цель исключительно социального характера: они собираются привлечь внимание общественности к проблеме расизма и постколониализма в современном мире. При этом обитателем зоопарка, по их утверждению, может стать любой желающий, который не боится нападок со стороны противников акции.

Отметим, что «человеческий зоопарк» работал в Осло в качестве части программы Всемирной выставки, прошедшей там в 1914 году. Его населяли около 80 выходцев из Сенегала, составлявших «конголезскую деревню». Экспозицию, пользовавшуюся небывалой популярностью, посетили многие жители Норвегии, в том числе и король Хокон VII.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: