Регистрация Войти
Вход на сайт

Согласно анализу специалистов "Гринпис", Испанию может поглотить море

25 апреля 2014 09:24

Согласно анализу специалистов "Гринпис", Испанию может поглотить мореДело в том, что солнечная Испания является страной, которая больше всего в Европе ощутит последствия "парникового эффекта".

Расчеты международной экологической организации показывают, что уровень моря будет медленно расти к 2100 году. Жилые районы побережья располагаются всего в 700 метрах от пляжа, что подвергает их затоплению. "Гринпис" напомнил, что один сантиметр роста уровня воды означает, что море забирает один метр пляжа.

В Испании, в первую очередь будут затоплены бульвары и приморский районы знаменитой Марбельи, Бениборми и Сан-Себастьян – города, в котором проводится известный кинофестиваль. Еще более угрожающая ситуация на Балеарских и Канарских островах. Более чем на 3 градуса по Цельсию поднимется также температура и в центральных регионах страны, что медленно превратит территорию в пустыню. По словам экологов, предупредительным сигналом стали участившиеся ураганы, которые ранней весной обрушиваются на северное побережье Испании. Вода подтапливает прибрежные города, разрушает бары, магазины и подмывает каменные дома. По мнению "Гринпис", подобные проблемы будут повторяться все чаще и чаще, если правительства большинства стран не ограничат выделение в атмосферу парниковых газов.

А вот ученые-экологи, члены природозащитных организаций и представители Всеобщего союза трудящихся, пришли к выводу, что Испания в будущем станет своего рода европейской Сахарой - безжизненной равниной, покрытой песчаными дюнами и покинутой людьми. Тревога испанцев подтверждается результатами научных исследований, согласно которым 27 процентов земель в стране уже считаются пустыней. На основе изучения климата Земли учеными был сделан вывод о расширении тропического пояса нашей планеты. Так, за последние 27 лет этот климатический пояс расширился на 1 градус широты, т.е. более чем на 100 км.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: