Регистрация Войти
Вход на сайт

США в 1960-х годах организовывали испытания биологического оружия в Японии

13 января 2014 01:30

США в 1960-х годах организовывали испытания биологического оружия в ЯпонииАмериканская армия в 1960-х годах организовывали испытания биологического оружия на японском острове Окинава.

Об этом 12 января сообщило Kyodo News со ссылкой на попавшие в распоряжение издания документы правительства США.

По информации издания, в период между 1961 и 1962 годом тесты биологического оружия проводились, по меньшей мере, около десяти раз. Военные распространяли споры патогенных грибков над рисовыми полями и изучали их влияние на зерновые культуры. Об этом пишет gordonua.com.

Как добавляет Agence France-Presse, примененный грибок известен в 85 странах мира. В дикой природе он каждый год уничтожает посевы риса в объемах, достаточных для пропитания 60 миллионов человек.

Схожие испытания, по информации Kyodo News, американцы организовали на территории Тайваня. Сроков этих испытаний, а также прочих подробностей издание не указывает.

Прежде в американской прессе обнародовались документы об испытаниях биологического оружия в Пуэрто-Рико и на Гавайях, но такая информация об Окинаве публикуется впервые. Официально все программы по созданию биологического оружия в США закрыли в 1969 году.

Префектура Окинава была оккупирована американской армией в 1945 году, во Второй мировой войне, и управлялась из Вашингтона до 1972 года. После передачи Окинавы японскому правительству на острове оставались американские военные базы. Сейчас в префектуре дислоцируются 14 баз армии США.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: