Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы проведут эксперимент, имитирующий расплавление ядерного топлива

10 января 2014 08:50

Японцы проведут эксперимент, имитирующий расплавление ядерного топливаВ Японии планируют провести эксперимент, имитирующий процесс расплавления ядерного топлива, как на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Об этом пишет segodnya.ua.

Опыт должен ответить на вопрос, что происходит с ядерными топливными стержнями после того, как прекращается их охлаждение. Полученные сведения помогут лучше подготовиться к возможным новым происшествиям на атомных станциях.

Для этого испытания изготовят стальную капсулу высотой 1,2 метра. В нее поместят 30-сантиметровый топливный стержень. Внутри специального исследовательского атомного реактора будут созданы примерно те же условия, которые возникли во время аварии на АЭС "Фукусима-1". Процесс разрушения ядерного стержня зафиксирует камера, а также специальные приборы. Расплавившееся топливо отправят на изучение ученым.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: