Регистрация Войти
Вход на сайт

Родиной домашних кошек является Китай, а никак не Египет

18 декабря 2013 10:55

Родиной домашних кошек является Китай, а никак не ЕгипетСпециалисты из Соединенных Штатов полагают, что родиной домашних кошек выступает Китай, а никак не Египет. Наши домашние любимцы много лет назад помогали бороться жителям с мелкими грызунами. Исследуя останки животных, которые проживали на северо-востоке Китая много лет назад в деревне Цюаньхуцунь, было доказано, что своеобразные останки кошек часто находили возле древних поселений, пишет globalscience.ru.

Поселение кошек находилось в зависимости от их питания и прочих благоприятных условий. Кошки ели в древние времена ту же пищу, что человек, жили около поселений людей и постепенно приручались.

Было замечено, что число «тяжелых» изотопов в костяных останках животных зависит непосредственно от того, чем животные питались. Жители Цюаньхуцунь являлись земледельцами, которые выращивали пшено, именно потому оно являлось основной их пищей.

Стоит отметить, что ученым удалось обнаружить просо в останках мышей, но это было возможно только в случае, когда зерна в их организм попали вместе с грызунами, которые питались злаками. В пользу гипотезы приручения говорит также то, что фермеры страдали от грызунов, которые уничтожали их просо, и вследствие этого им выгодно было приручить естественных врагов грызунов — кошек.

Следовательно, если кошки в Китае не были приручены около 5,3 тыс. лет тому, то, как минимум, обитали от людей в самой непосредственной близости.

Можно сказать, что группа Фионы Маршалл, которая представляет университет Вашингтона в Сент-Луисе, решила бросить Египту вызов в качестве родины наших домашних любимцев, когда был изучен изотопный состав останков кошек. Останки кошек находят часто у поселений древних людей, а их одомашнивание становится всегда предметом споров.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: