Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто даст 17 миллиардов долларов Украине?

Кто даст 17 миллиардов долларов Украине?Из тих средств $9 млрд необходимо заплатить партнерам из России, $3,6 млрд - Международному валютному фонду (МВФ), а $2,1 млрд составят выплаты по евробондам.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Мы можем исповедовать политику "перехватить до завтра, а завтра до послезавтра". Другой вариант - стабилизировать ситуацию, потому что эти деньги надо возвращать. Любые деньги, которые нам будут давать - не будут грантовыми деньгами. Это будут очень жесткие экономические и политические условия", - сказал он.

"В МВФ будут политику менять на деньги. Неподписание соглашения (об ассоциации с ЕС) в Вильнюсе - это торможение нашего с ними сотрудничества. Сможем восстановить отношения не ранее, чем за шесть месяцев 2014 года. Если бы мы подписали соглашение, то могли бы начать активную фазу переговоров в конце 2013 - в первом квартале 2014 года", - отметил Бураковский.

Сотрудничество с Россией эксперт назвал очень непростым. По его словам, позиция Российской Федерации будет понятной и четко прагматичной: частично дадут деньгами, частично инвестиционным пакетом. Это будет означать мероприятие российского капитала на определенные украинские предприятия, элементы приватизации с деньгами, которые будут уплачиваться в бюджет или "не в бюджет".

Бураковский предполагает, что РФ может выдвигать и политические условия, в частности появление в украинской верхушке определенных персоналий.

"Китай ведет прагматичную политику. Она базируется на продвижение своей экономики путем кредитов. Это деньги и не деньги. Потому что вместе с ними мы получаем китайские товары и их рабочую силу. Китай еще может интересовать установление контроля над украинскими ресурсами - землей", - добавил он.

newsoboz

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: