Регистрация Войти
Вход на сайт

В 2014 году ЕС может лишиться части своей территории

30 октября 2013 13:30

В 2014 году ЕС может лишиться части своей территорииВ 2014 году в Шотландии может состояться референдум о выходе из состава Великобритании. В этом случае Эдинбург также окажется за пределами Европейского Союза.

Шотландия окажется за пределами Европейского Cоюза в случае, если большинство ее населения на референдуме в сентябре будущего года проголосуют за независимость. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

«Шотландия, безусловно, получает огромные выгоды от того, что она является частью Соединенного Королевства. И Соединенное Королевство тоже получает огромную пользу о того, что Шотландия является ее частью. Очень важно понимать, что если Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства, она также выйдет из организаций, членом которых является Соединенное Королевство, в том числе из Европейского Cоюза», - заявил Уильям Хейг.

Тереза Мэй заявила, что в случае провозглашения независимости Шотландия создаст угрозу безопасности Соединенного Королевства, так как новому государству понадобится время, чтобы создать собственную армию и спецслужбы. Тереза Мэй также предупредила, что по причине отсутствия эффективных силовых структур власти независимой Шотландии не смогут обеспечить безопасность собственных граждан, в частности, защитить их от угрозы терроризма.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее заявлял, что в случае провозглашения независимости Шотландия должна будет подать заявку на вступление в ЕС и провести переговоры о присоединении к нему с каждой из стран-членов сообщества. Референдум о независимости Шотландии будет проводиться по инициативе ее регионального правительства, которое возглавляет лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд.

В случае, если шотландцы выскажутся в пользу суверенитета, наступит переходный период, в течение которого Лондон и Эдинбург должны урегулировать все спорные вопросы. По планам сторонников отделения, в случае их победы на референдуме Шотландия станет независимой в 2016 году. Однако опросы общественного мнения показывают, что в поддержку независимости выступает только около трети населения Шотландии, в то время как примерно две трети планируют голосовать против нее.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: