Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия и Украина могут помешать созданию морского заповедника у берегов Антарктиды

13 июля 2013 08:45

Россия и Украина могут помешать созданию морского заповедника у берегов АнтарктидыРоссия и Украина могут заблокировать проект создания антарктического морского заповедника.

Об этом пишет британская газета The Guardian.

Россия и Украина могут заблокировать план создания двух огромных морских заповедников у берегов Антарктиды, которые вместе могли бы занять территорию, превышающую все охраняемые океаны вместе взятые, пишет The Guardian.

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), состоящая из 25 членов, встречается в Бремерхафене в Германии, чтобы обсудить предложение по созданию охраняемых территорий в море Росса, у восточного побережья Антарктиды. Решение, которое может быть принято во вторник, потребовало бы единогласного одобрения.

"Предложение, которое поддерживают США, Новая Зеландия, Австралия, Франция и ЕС, сделает территорию, в 13 раз превышающую площадь Великобритании, зоной, на которой будет запрещена эксплуатация природных ресурсов, включая рыболовство", - отмечает Карл Матейсен. Сторонники этой меры говорят, что создание охраняемых зон будет способствовать экологической безопасности региона, сохранившего относительную нетронутость.

Официально делегаты и природоохранные некоммерческие организации выразили оптимизм по поводу успеха встречи. Но высокопоставленный источник, присутствующий на встрече, сказал, что Россия и Украина, похоже, демонстрируют негативное отношение.

Дебаты выявляют раскол между "рыболовными государствами" и теми, кто позиционирует себя в качестве сторонников консервации, такими как США, Австралия, Новая Зеландия и ЕС, отметил Алан Хемминг, специалист по Антарктике из Университета Кентербери (Новая Зеландия).

Он сказал: "Можно поставить Россию и Украину в верхнюю часть списка государств, которых, наряду с Китаем, Японией и, в некоторой степени, Южной Кореей, могут серьезно обеспокоить морские охраняемые территории".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: