Регистрация Войти
Вход на сайт

Родственники умерших нашли способ защитить могилы (ФОТО)

4 июня 2013 12:30

Родственники умерших нашли способ защитить могилы (ФОТО)Учащиеся мед факультета в Великобритании XVIII века оказались в затруднительном положении. Ранее они использовали трупы казненных преступников, чтобы исследовать анатомию. Хотя после введения наиболее мягких средств наказаний, стали казнить лишь несколько десятков человек в год.

Однако ежегодный спрос на тела для расчленения со стороны развивающейся медицины в десятки раз превышал это количество. Тогда и обнаружилась печально известная тенденция воровать тела прямо из могил. Хотя родственники скоро придумали метод охраны от таковых похитителей тел: могильный сейф.

1. 1-ый такой сейф был изготовлен в пределах 1816 года. Они появлялись в самых различных разновидностях, но у их была одна единая черта – вес, из-за которого эксгумация не так давно погибшего человека была невыполнимой.

2. Сейфы были многообразными и диковинными: сложные металлические решетки и плиты, уходившие в землю. Над землей им придавали еще более веса при помощи камня или же железа.

3. Так что же находилось внизу? Когда могила была выкопана и в нее размещали гроб, на него накладывали плиту. Данная плита имела отверстия по краям, в которые и продевались стальные решетки.

4. Затем еще одну плиту (каменную или железную) помещали сверху. Гроб находился в надежной клетке, его содержимое – в полной безопасности, и мертвые могли спасть спокойно.

5. Причина создания такой конструкции была вполне очевидной. Похитители тел были очень искусны и готовы на все, чтобы извлечь труп из могилы. Конечно, они не делали это в открытую и обычно выкапывали гробы под покровом ночи. К тому же, на многих кладбищах были смотровые башни. Одним из популярных способов кражи было выкапывание лаза в 6 метрах от могилы.

6. Затем от этой дыры рыли туннель к гробу, и тело доставали горизонтально. Никто и не замечал, что могилу побеспокоили, потому что с внешней стороны все было в порядке. Многие пустые гробы были найдены значительно позже, и в них заметна такая форма вторжения.

7. До нас дошло не так много могильных сейфов, и причина тому – их не должно было быть так много. Их можно было использовать повторно. У двух людей были ключи, необходимые для того, чтобы открыть сейф и удалить его, так что это нельзя было сделать без извещения друг друга. После 5-6 недель тело в гробу разлагается так сильно, что уже не представляет собой ценности для анатома. Тогда сейф можно переместить и установить над следующей свежей могилой – если, конечно, родственники умершего готовы были заплатить.

8. А они были готовы. Церкви скупали могильные сейфы, а затем продавали их скорбящим. Чтобы избежать роста цен на эти сейфы, были организованы целые сообщества для их скупки. Каждый член этого сообщества мог использовать сейф за минимальную плату. Не члены сообщества тоже могли воспользоваться сейфами, но за определенную плату, естественно. Если уж викторианцы что и знали, так это как извлекать выгоду из любой возможности

9. Но эпоха могильных сейфов пришла и ушла за пару десятилетий. В 1832 году был принят Анатомический акт. Все трупы, за которыми не пришли родственники, а также все желающие могли отдать свои тела для анатомических исследований. Это эффективно положило конец торговле трупами. Большинство сейфов переработали или нашли им другие применения (на фото выше). Покойные, наконец, могли спать с миром. Некоторые сейфы, правда, остались на своих местах – любопытный пережиток золотого века британских похищений тел.

Родственники умерших нашли способ защитить могилы (ФОТО)
Родственники умерших нашли способ защитить могилы (ФОТО)
Родственники умерших нашли способ защитить могилы (ФОТО)

golosscience.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: