Регистрация Войти
Вход на сайт

Уличные музыканты в Праге вне закона

18 мая 2013 08:45

Уличные музыканты в Праге вне законаКак сообщает Russia Today, по распоряжению мэрии уличные музыканты будут вынуждены прекратить свою деятельность в центре Праги. Шарманщики, гитаристы и даже целые хоровые коллективы больше не смогут радовать своими выступлениями туристов, посещающих чешскую столицу.

"Причиной стали жалобы жителей центра Праги и находящихся там организаций на слишком сильный шум. Проект о запрете таких выступлений мы разослали по районам города еще в марте, а потом согласовывали детали. Центр отныне для уличных оркестров действительно закрыт, но мэрия выделила места в городе, где музыканты и другие артисты смогут по-прежнему собираться и развлекать публику", – заявила представитель мэрии чешской столицы Ева Кубатова.

Таким образом, деятельность музыкантов теперь запрещена на Карловом мосту, Староместской и Малой площадях, на улицах Целетна и Мустек. Нельзя выступать уличным артистам также вблизи церквей во время службы и у школ, когда там идут занятия. Кроме того, запрет распространяется и на те места, где оркестр может помешать движению пешеходов.

Радовать прохожих своим творчеством музыканты будут на специально отведенных для выступлений площадках. Однако все они находятся вдали от туристических мест. Барабанщикам, к примеру, разрешено играть лишь в парке Стромовка и в Летенских садах, где посетителей обычно не очень много.

И это еще не все ограничения. Для уличных артистов утвердили регламент проведения шумных мероприятий. Согласно документу ,на одном и том же месте им разрешено выступать с 10:00 до 21:30 по местному времени.

До этого пражских артистов ни в чем не ограничивали. Туристы, посещающие Чехию, могли вдоволь насладиться музыкой, легко струящийся из самых разнообразных инструментов. Так, на улицах города нередко можно было встретить веселых шарманщиков, одетых в стиле 60-х. Встречались на пути и целые коллективы, которые исполняли известные песни под аккомпанемент других участников группы. В самом центре Праги, недалеко от Карлова моста, иногда выступал уличный хор англичан. Все это создавало в городе особую атмосферу.

dni.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: