Регистрация Войти
Вход на сайт

Индейцы племени навахо теперь могут посмотреть "Звездные войны" на родном наречии

28 апреля 2013 21:30

Индейцы племени навахо теперь могут посмотреть "Звездные войны" на родном наречииФильм "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда" 1977 перевели на язык коренных жителей североамериканского континента - индейцев навахо и в ближайшее время дублированная версия выйдет в прокат.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на телеканал Sky News.

Команде переводчиков понадобилось 36 часов, чтобы справиться с этой работой. Теперь волонтерам предстоит озвучить почти два десятка ролей. Для этого в Национальном музее Навахо в городе Уиндоу Рок (штат Аризона) организован кастинг для всех желающих. По словам директора музея Мануелито Ухилера, проект одновременно развлекательный и образовательный - он призван сохранить язык навахо. Все мероприятия проводятся с разрешения правообладателя фильма Lucasfilm.

"Вскоре коренные индейцы услышат, как главный герой фильма, джедай Люк Скайуокер, на их родном языке скажет "ахихии" (спасибо) своему "бизхии" (отец)", - отмечает телеканал.

Кроме "Звездных войн" в планах музея - перевести на язык народа навахо еще десять известных голливудских кинокартин.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: