Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сейме Литвы предлагают запретить въезд в страну пропутинским артистам

17 октября 2018 18:30
В Сейме Литвы предлагают запретить въезд в страну пропутинским артистамДепутаты Сейма Литвы Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас обратились к главе МИД Литвы Линасу Линкявичюсу с призывом дополнить список нежелательных в Литве лиц исполнителями, которые публично или в своем творчестве выражают поддержку агрессивной внешней политике России.

Об этом сообщает портал Delfi.

Таким лицам предлагают запретить въезд в Литву и проведение здесь выступлений.

"Несколько месяцев назад Кащюнас обратился к МИД с просьбой запретить въезд в Литву пропутинскому исполнителю Тимуру Юнусову (Тимати). В ответе было сказано, что Юнусов имеет право на въезд в Литву и организацию выступлений. Мы ознакомились с аргументами МИД и считаем, что необходимо пересмотреть и дополнить порядок и критерии включения лиц в список невъездных. Действующие сейчас критерии - не впускать человека только в том случае, если он отрицает территориальную целостность Литвы, - слишком узкие. Такой порядок приводит к тому, что действия российских пропагандистов в Литве не прекращаются", - объяснил мотивы обращения в МИД Ажубалис.

По словам Кащюнаса, случай Юнусова - не исключение, а исполнители, которые способствуют действиям российских властей в информационной войне, должны знать цену своим действиям.

Читайте также: Ситуация на переговорах в Минске близка к тупиковой из-за позиции РФ

"Россия в рамках информационной войны часто использует культуру как оружие пропаганды, поскольку именно через культуру враждебная пропаганда лучше всего закрепляется в сознании людей. Кремль считает преданных его политике исполнителей, певцов инструментом "мягкой силы", который помогает формировать определенные элементы самосознания, приблизить людей к культурному и информационному полю Кремля. Мы убеждены, что деятельность таких исполнителей должна оцениваться жестко, так же как и российских предпринимателей, олигархов, которым запрещен въезд в США и ЕС за поддержку агрессивной внешней политики Кремля", - сказал Кащюнас.

В обращении депутаты призывают министра Линкявичюса рассмотреть возможность вынесения этого вопроса на уровень Совета иностранных дел ЕС, поскольку, по мнению депутатов, с подобными проблемами сталкиваются и другие страны Евросоюза.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: