Регистрация Войти
Вход на сайт

Польшу исключили из европейского судебного органа

18 сентября 2018 17:00
Польшу исключили из европейского судебного органаЕвропейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) лишила Национальный судебный совет Польши (KRS) права голоса и исключила его из сети после встречи в Бухаресте.

Об этом говорится в сообщении на сайте ENCJ.

"Условие членства в ENCJ заключается в том, что институты независимы от исполнительной и законодательной власти и обеспечивают окончательную ответственность за поддержку судов в независимом обеспечении правосудия. ENCJ обеспокоен тем, что в результате недавних реформ в Польше KRS больше не отвечает этому требованию", - говорится в заявлении.

Организация назвала это решение "очень печальным днем, поскольку KRS был одним из основателей сети".

ENCJ представляет судебные органы из разных стран ЕС и выступает консультационным органом для институтов ЕС.

Польская правящая партия провела ряд реформ судебной системы, согласно которой, например, магистраты теперь будут избираться парламентом вместо членов судебного совета.

Читайте также: В Украине объединились три сети супермаркетов

Этот шаг является частью более широкой судебной реформы, которые, по утверждению Варшавы, необходимы для преодоления коррупции и капитального обновления системы.

Однако критики заявляют, что эти меры поставили судебную систему под контроль правительства и угрожают демократии.

Брюссель начал санкционную процедуру против Польши за "системные угрозы" верховенству права.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: