Регистрация Войти
Вход на сайт

Пентагон приготовился к появлению нового биологического оружия

21 июня 2018 10:00
Пентагон приготовился к появлению нового биологического оружияПентагон подготовился к выпуску совершенно нового биологического оружия. Нацакадемия наук США в соответствии с заказом Минобороны разместила доклад, в котором описывается опасность военного использования ряда современных технологий этой сферы. В соответствии со словами экспертов, успехи в сфере синтетической биологии способны привести к возникновению искусственных вирусов.

В соответствии со словами микробиолога Майкла Империале, сотрудничающего с Мичиганским университетом, биология не опасна сама по себе, но угроза может быть отнесена к конкретным разработкам. При этом исследование ученых из Канады, воскресивших вымерший вирус лошадиной оспы в целях изучения, спровоцировало большую тревогу у специалистов, сообщивших, что человечество оказалось более уязвимым к данному виду заболеваний.

Генетические коды большого количества вирусов млекопитающих остаются в относительно свободном доступе, а инфекции могут быть воссозданы в рамках работы опытных исследователей при условии наличия оснащенной лаборатории. Все выращенные бактерии и вирусы могут оказаться более опасными, нежели их природные аналоги, ведь ученые часто повышают их устойчивость к вакцинам и лекарствам, наращивают токсичность и вирулентность. С развитием данных технологий и появлением системы CRISPR/Cas риск появление патогенных инфекций вырос еще больше, отмечают эксперты.

Читайте также: Власти США потребовали от России освободить украинского режиссера Олега Сенцова

При этом авторы доклада сделали выводы, что возникновение новых видов инфекций маловероятно, ведь даже небольшие изменения в генах вирусов могут привести к утрате их патогенных свойств. Более правдоподобным остается рост существующей угрозы. Часть ученых отмечают, что непосредственно заинтересованность Минобороны США в такой экспертизе представляет потенциальную опасность, ведь это ведомство способно инициировать очередную гонку биологического оружия.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: