Регистрация Войти
Вход на сайт

Таинственные пятна на полях Намибии (ФОТО)

11 апреля 2013 03:30

Таинственные пятна на полях Намибии (ФОТО)На некоторых полях Намибии и Анголы можно наблюдать один любопытный феномен: многочисленные круглые пятна бесплодной земли усеивают эти просторные равнины. Это явление было открыто ещё в 1971 году, но по сей день адекватного объяснения ему нет.

Диаметр пятен колеблется от двух до пятнадцати метров, а их общее количество уже давно исчисляется тысячами. Наблюдается это явление только в землях удалённых от крупных населённых пунктов, поэтому о многочисленной группе энтузиастов, создавшей этот миф и на протяжении многих лет его поддерживающей, говорить не приходится.

Согласно поверьям народа Химба, проживающего в Намибии, круги появляются из-за огненного дыхания дракона, живущего под земной корой. Другие, более реалистичные гипотезы выдвигались учёными, полагавшими, что причина этого феномена кроется в деятельности муравьёв, или растений, или вызвана влиянием токсинов и химических отходов.

Наиболее убедительное объяснение принадлежит немецкому профессору биологии Норберту Юргенсу (Norbert Juergen), утверждающему, что появление пятен вызвано сложной деятельностью песочных термитов. По его словам, эти насекомые съедают всю растительность в пределах небольшого круга и зарываются в землю. Отсутствие растительности позволяет влаге просачиваться сквозь песок, благодаря чему даже в самых засушливых условиях под землёй у термитов сохраняется небольшой резерв воды.

Биолог Уолтер Щинкель (Walter R. Tschinkel) провёл «независимое расследование» загадки происхождения пятен, но никаких следов деятельности термитов в них не нашёл. Дебаты учёных относительно происхождения кругов на полях Намибии так и продолжаются по сегодняшний день, и нераскрытая тайна только придаёт пикантности снимкам, сделанным в этих местах.

Таинственные пятна на полях Намибии (ФОТО)
Таинственные пятна на полях Намибии (ФОТО)
Таинственные пятна на полях Намибии (ФОТО)

golosscience.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: