Регистрация Войти
Вход на сайт

Яд на дверной ручке и письмо Путину. Что известно об отравлении Сергея Скрипаля

30 марта 2018 06:30
Яд на дверной ручке и письмо Путину. Что известно об отравлении Сергея СкрипаляПолиция Великобритании наконец рассказала, как именно был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль. Нервно-паралитическое вещество из класса «Новичок», утверждают в полиции, было нанесено на дверную ручку в доме Скрипаля.

Именно на ручке концентрация отравляющего вещества оказалась наиболее высокой. По всей видимости, яд был в составе некоей липкой массы, которую нашли на ручке, — и именно через нее, как уверены в полиции, произошел первый контакт Сергея и Юлии Скрипалей с «Новичком». Это точно случилось 4 марта, но во сколько именно — неизвестно.

Следы «Новичка» были найдены во всех местах, которые Юлия и Сергей Скрипаль посетили днем 4 марта, в том числе в пабе The Mill и ресторане Zizzi. Также они были обнаружены в автомобиле Сергея Скрипаля. Ранее высказывалась версия, что нервно-паралитическое вещество могло быть распылено через систему вентиляции в машине; новые данные указывают, что оно попало в автомобиль уже после того, как Сергей Скрипаль потрогал дверную ручку.
В полиции уверены, что никакого серьезного риска для здоровья посетителей паба The Mill и ресторана Zizzi нет. Тем не менее всем, кто там побывал в день отравления и на следующий день (паб, в отличие от ресторана, поначалу не закрывали для публики), рекомендовали постирать все вещи, чтобы исключить возможный вред здоровью.

Расследованием отравления Скрипалей занимается специальная группа из 250 специалистов по противодействию терроризму. Выводы о том, как именно яд попал на дверную ручку дома Сергея Скрипаля, стоит ожидать не раньше чем через несколько месяцев. В распоряжении полиции, как пишет BBC, — показания 500 свидетелей, 1350 улик и 5000 часов видеозаписей с камер наблюдения.

Со дня отравления Скрипалей журналисты поговорили со многими родственниками и знакомыми бывшего сотрудника ГРУ.

Читайте также: Новые союзники: Украина и Дания проведут совместные учения воздушных сил

Одноклассник Сергея Скрипаля Владимир Тимошков, который, судя по всему, поддерживал с ним отношения и после приговора за госизмену, и после обмена двойного агента в Великобританию, рассказал BBC, что тот хотел вернуться в Россию. По словам Тимошкова, Скрипаль даже написал письмо Владимиру Путину с просьбой разрешить ему вернуться на родину, где у него остались родственники. Государственным изменником Скрипаль, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании, себя не считал, утверждает его одноклассник, поскольку он давал присягу другому государству — СССР, которое к моменту начала сотрудничества с иностранной разведкой перестало существовать.

В Кремле утверждают, что никакого письма от Скрипаля не получали. Версию Тимошкова считает недостоверной племянница Сергея Скрипаля Виктория, с которой поговорила «Русская служба BBC». Виктория Скрипаль уверена, что Скрипаль не писал никакого обращения Путину: он уже был помилован и теоретически мог поехать в Россию и без подобных писем. По ее словам, 90-летняя мать Сергея до сих пор не знает о том, что с ним произошло, — семья охраняет ее от потрясения.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: