Регистрация Войти
Вход на сайт

Мусорные острова в тихом океане (ФОТО)

6 апреля 2013 20:30
1

Мусорные острова в тихом океане (ФОТО)Экологи заявляют, что за последние года число отходов, которые каждый год сбрасывают в воды Мирового океана, выросло в десятки, а то и сотни раз. Уже сегодня объемы мусора, в основном пластикового, который плавает вдоль берега Тихого океана около США, увеличиваются в сотни раз. Особо грязная часть Тихого океана - участок между Калифорнией и Гавайями, сообщает BBC.

Исследователи Института океанографии Скриппса сделали "мусорные замеры" и сравнивают их с уже существующими данными. Вывод довольно ужасающий: мусорные острова в Мировом океане резко увеличились в размерах.

Весь тот мусор, который попадает в океан с суши или с кораблей, или идёт ко дну, или перемалывается под действием волн и солнечной радиации. Но большая часть мусора, в основном пластикового, находится на поверхности воды, образуя так называемые "мусорные острова". Проблема пластикового мусора состоит в том, что он почти не разлагается или период разложения невероятно высок.

В северных районах Тихого океана течение помогает формированию громадных и долгоживущих мусорных скоплений. Нужно заметить, что многие представители морского мира даже начали пользоваться плавающим мусором как эволюционным преимуществом. Крабы и ракушки не редко обитают на таком мусоре, а некоторые виды рыб скрываются от хищников среди плавающего пластика. Но, из-за высокой токсичности мусорного острова он все же имеет больше негативное влияние для морских обитателей, чем положительное.

Мусорные острова в тихом океане (ФОТО)
Мусорные острова в тихом океане (ФОТО)

econet.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
cat 21 июля 2013 02:30

Тропики, деревья.... вот как на земле образовались залежи угля и нефти....
Очень древние разумные динозавры бросали в океан пластиковый мусор, который со временем сбивался в кучи, так появились залежи углей, и нефти ))).
Не трожте их, оставим наследие тем кто придёт после нас...))) 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: