Регистрация Войти
Вход на сайт

Браудер попросил приостановить членство России в Интерполе

30 декабря 2017 01:00
Браудер попросил приостановить членство России в ИнтерполеОсужденный в Москве за неуплату налогов основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал Интерпол приостановить членство России в связи с "вопиющим" нарушением правил организации; такое обращение он сделал после вынесения ему заочного приговора в Москве и появлении информации о том, что Интерпол согласился вернуться к вопросу о выдаче Браудера российским властям.

Генпрокуратура продолжает добиваться запуска процедуры международного розыска и экстрадиции Браудера. Ранее Интерпол отклонил заявку России о его международном розыске. По словам прокурора Алексея Полякова, после того, как Генпрокуратура дополнила свой запрос новыми данными, "Интерпол согласился вернуться к этому вопросу и заново пересмотреть обращение Генпрокуратуры об объявлении его в международный розыск и экстрадиции".

"Россия в шестой раз обращается в Интерпол с требованием арестовать меня после того, как пять предыдущих запросов были отклонены как нелегитимные и политически окрашенные. Для Интерпола наступило время приостановить членство России за вопиющее нарушение правил", — написал Браудер в микроблоге в Twitter.

Читайте также: Имя Дмитрия Яроша больше не фигурирует в Интерполе

В пятницу Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера, некогда крупнейшего иностранного портфельного инвестора в Россию, к девяти годам заключения за неуплату налогов. Кроме того, с основателя Hermitage Capital взыскали 4,2 миллиарда рублей. Такой же срок Браудер получил в 2013 году по другому уголовному делу, также о налоговых махинациях, но в совокупности срок составляет те же девять лет заключения.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: