Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше считают, что РФ скрывает причины Смоленской катастрофы

20 декабря 2017 16:50
В Польше считают, что РФ скрывает причины Смоленской катастрофыГлава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что, удерживая обломки Ту-154М, на котором под Смоленском разбился президент и политическая элита страны, Россия дает основания считать, что она в чем-то виновата.

Глава польской дипломатии прокомментировал слова президента России Владимира Путина, который во время пресс-конференции на прошлой неделе сказал, что на борту Ту-154М взрывов не было.

"Если в самолете были взрывы - самолет откуда летел из Москвы? Из Варшавы - это значит, что там ее подложили (взрывчатку - ред). Туда проникли российские агенты и подложили взрывчатку или как? Ищите у себя", - сказал Путин. Он добавил: "Не было никаких взрывов. Все это изучено экспертами и с польской стороны, и с российской".

Ващиковский отметил, что позиция Польши известна уже много лет.

"Мы честно говорим России: чем дольше вы удерживаете обломки, чем дольше не хотите сотрудничать со следствием чтобы прояснить причинить катастрофы, тем больше даете основания для подозрений, что у вас что-то есть совести, и катастрофа выглядела в значительной мере иначе, чем представлено в докладе межгосударственного авиационного комитета (МАК), и вы скрываете истинные причины этой катастрофы. Это наша позиция", - сказал польский министр.

Он подчеркнул, что для изучения причин авиационной катастрофы "нужно получить обломки самолета и попытаться составить их снова". "Без возможности восстановления самолета эту катастрофу не удастся воспроизвести, не удастся узнать ее причины", - сказал Ващиковский.

Читайте также: Суд по делу о госизмене Януковича объявил перерыв до 27 декабря

По мнению главы МИД Польши, президент России "хорошо об этом знает". "Удержание обломков самолета в течение более 7 лет вызывает определенные вопросы - почему россияне это делают", - сказал министр.
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: