Регистрация Войти
Вход на сайт

У Италии появился официальный гимн

15 ноября 2017 23:20
У Италии появился официальный гимнНациональным гимном Италии утвердили популярную «Песню итальянцев» на слова Гоффредо Мамели. Такое решение приняла конституционная комиссия Сената страны.

С момента образования Итальянской республики 71 год назад гимном страны считался «Гимн Мамели». Однако его статус не был прописан в конституции.

Теперь в качестве гимна в главном законе государства указана «Песнь итальянцев» (Il Canto degli Italiani). Текст к ней написал поэт Гоффредо Мамели в 1847 году, музыка принадлежит Микеле Новаро.

Читайте также: Brexit превратит Великобританию в дом престарелых

C 1980-х годов в Италии предлагали заменить «слишком политизированный» «Гимн Мамели» на мелодию из оперы Джузеппе Верди «Набукко» — «Лети, мысль, на золотых крыльях».
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: