Регистрация Войти
Вход на сайт

Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)

28 мая 2017 18:15
Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)Гарда - крупнейшее в Италии и самое чистое озеро в Европе. На побережье Гарды находится множество городков и деревень, слившихся в огромную курортную зону.

Озеро Гарда, Италия, также имеющее второе название Бенако, это самое крупное озеро страны и одна из главных природных достопримечательностей Апеннинского полуострова. Расположенный в живописной местности водоем привлекает ежегодно сотни тысяч туристов своей красотой, прекрасными курортами и многочисленными развлечениями.

География

Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)
Узкий и вытянутый водоем расположен в северной части страны в южном подножье Альпийских гор. Озеро Гарда находится там, где соприкасаются границы трех итальянских регионов:

Венето;
Ломбардии;
Трентино — Альто-Адидже.

Водоем имеет ледниково-тектоническое происхождение и находится в глубокой котловине. В него впадает 25 рек, а вытекает только одна Минчо, которая является притоком главной итальянской реки По. Северная часть водоема окружена горными хребтами высотой до 2 км, южная находится в Паданской долине в равнинной местности.
Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)
Площадь водной поверхности — 370 км2, максимальная ширина — 16 км, длина — 52 км. Максимальная глубина составляет 346 метров. Благодаря защите от холодных северных ветров, на озере царит мягкий средиземноморский климат, лишь в некоторых местах сменяющийся более континентальным. В летние месяцы температура воздуха может превышать 30-градусную отметку, температуры воды колеблется от 19 до 22 C°. Зимой прибрежные воды практически никогда не замерзают, последний лед на побережье наблюдался в XVIII веке.

Здесь обитает множество видов рыб, главным из которых является итальянская форель — эндемичный вид, обитающий только в Гарде. Также распространены речной угорь, треска, щука и другие классические пресноводные рыбы. Рыбалка в местных водах — одно из главных развлечений туристов, приезжающих отдохнуть в эту местность.

Как добраться до озера Гарда?

Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)
Путь к Гарде проще всего начинать из Милана или Венеции, в которые летают регулярные авиарейсы из России. Далее стоит пересесть на поезд, курсирующий между этими городами и выйти на станции города Дезенцано-дель-Гарда, располагающегося на берегах водоема.

В том случае, если придется добираться до прибрежных городов на автомобиле, следует:

из Венеции — ехать по трассе А4 Турин — Триест, повернуть на государственную трассу 567 Бенако, ведущую в Дезенцано-дель-Гарда;
из Милана — также автострадой Турин — Триест, либо по автостраде А35 до объезда в районе Брешии, далее — выехать на трассу А4 Турин — Триест, повернуть на Дезенцано-дель-Гарда.

Крупнейшим городом, находящимся в непосредственной близости от Гарды, является Верона, в который можно долететь чартерным рейсом из России или внутренним из Италии. От Вероны до Дезенцано-дель-Гарда можно добраться на автобусе №26 или на поезде. Прибрежные города соединены между собой развитой автобусной сетью, также в любую точку можно добраться на такси.

Читайте также: 15 райских стран, в которых можно дешево и хорошо жить (ФОТО)

Где остановиться?

Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)
Побережье озера Гарда буквально усеяно множеством курортных городков и деревень, в которых можно остановиться для отдыха или лечения. Лучшими местами, чтобы остановиться на озере Гарда, являются

Дезенцано-дель-Гарда — старинный городок со множеством достопримечательностей, среди которых готический замок X века, несколько средневековых церквей и 4 палаццо (дворца). Этот городок — ворота в туристическую зону озера, поэтому здесь всегда шумно и весело.

Термальный курорт Сирмионе знаменит своим целебным источником Фонте Бойола, вода в котором использовалась для лечения еще во времена Римской империи. Для любителей исторической архитектуры будет любопытно посетить замок Скалиджеров, возведенный в XIII веке.

Рива-дель-Гарда — курорт с демократическими ценами, на котором предпочитают останавливаться сами итальянцы. Особенностью Рива-дель-Гарда являются многочисленные кемпинговые городки, остановиться в которых может позволить себе практически любой турист. Гостиничный сектор этого курорта представлен как фешенебельными отелями,так и демократичными гостиницами класса 3 звезд, а также частными апартаментами и пансионами.

Бардолино — курорт для любителей тихого семейного отдыха, знаменитый своими одноименными винами. Для любителей этого напитка здесь разработан «Винный маршрут», который включает в себя ознакомление с технологией производства вина марки «Бардолино», рассказ об его истории и, естественно, винную дегустацию. Также городок знаменит своими музыкальными фестивалями, среди которых выделяется «Фестиваль винограда».

Лацизе, находящийся немногим южнее Бардолино, известен своим термальным спа-центром Кола. Кроме того, Лацизе — идеальное место для занятий водными видами спорта, ведь именно в этой точке водоем имеет наибольшую ширину. По этой причине местные пляжи облюбовали любители виндсерфинга, кайтбординга, парусного спорта, дайвинга и катания на водных лыжах.

Городок Сало, располагающийся в так называемой Брешианской Ривьере, знаменит своей набережной — самой длинной на всем побережье. Сало обладает сонмом исторических достопримечательностей, возведенных в Средневековье и в эпоху Возрождения.

В любом курортном городке или поселке озера можно найти широкий выбор гостиниц на любой кошелек. Здесь представлены отели категорий от 2 до 5 звезд, также есть возможность арендовать апартаменты любых видов. Для туристов, предпочитающих экономичный отдых, открыты хостелы, кемпинги и пансионы.

Где отдохнуть?

Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)
Пляжный отдых на озере довольно разнообразен, здесь можно встретить галечные, песчаные, галечно-песчаные, гравийные и растительные пляжи. Лучшие из них, как правило, платные, потому желающим максимально комфортно отдохнуть придется раскошелиться. Самые комфортабельные пляжи:

Пунта-сан-Вирджилио в Бухте Сирен — пляж и парк в одноименном местечке на северо-западе водоема. Входной билет на территорию парка в высокий сезон обойдется в 12 EUR для взрослых и в 6 EUR для детей от 3 до 12 лет. На территории парка существует отдельная зона для детей до 10 лет с аттракционами и развлечениями для маленьких гостей. Покрытие пляжа — песчано-растительное.

Саббиони — один из самых комфортабельных пляжей на всем побережье, располагающийся в Рива-дель-Гарда. Выход к морю засыпан гравием, что предотвратит разного рода травмы. Рядом с пляжем располагается парк с аттракционами и игровая зона.

Coco Beach в Лонато-дель-Гарда — развлекательный комплекс, состоящий из песчаного пляжа, ресторана и ночного клуба. Ночной клуб Coco Beach один из самых известных в Италии. Вход на территорию самого пляжа бесплатный, аренда лежака обойдется в 20 EUR.
Гарда - самое чистое озеро в Европе (ФОТО)
Источник: snovadoma.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: