Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)

23 февраля 2017 08:30
Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)Это загадочное чудо природы находится почти в центре австралийского континента и привлекает к себе около полумиллиона туристов в год, несмотря на жару и полчища надоедливых насекомых. Формирование горы произошло примерно 680 миллионов лет назад.

По сути, это один огромный камень с длиной 3,6 км и шириной 3 км, который с высоты птичьего полета похож на слоненка, лежащего на боку. До сих пор идут споры касательно природы горы. Одни считают, что это монолит, а другие – что Улуру соединен под землей с другой горой, находящейся в 25 км. Гора эта носит название Ольга, в честь Ольги, дочери российского императора Николая I. Аборигены же называют гору Ката-Тьюта.

Местные жители поселились у подножья горы 10 тысячалетий назад. Но впервые об этом чуде природы стало известно относительно недавно. Эрнест Джайлз, находясь на берегу озера Амадиус в 1872 году, увидел гору. Но восхождение произошло только через год. Сделал это Уильям Госс, и именно он дал название горе, под которым она еще известна в настоящее время – Айерс-рок.

Читайте также: Бьен Лак - затерянное море во Вьетнаме (ФОТО)

Местные племена убеждены, что Улуру – это дверь, соединяющая мир духов с миром людей. Шаманы столетиями проводили здесь свои обряды. И даже в настоящее время местные жители считают гору реликвией. Но одни племена считают Улуру помощником и просят у нее разные блага. Другие же считают скалу вместилищем злых духов. Существует и другое поверье, что скала на самом деле полая внутри. И в самом сердце горы находится «источник священной энергии». Но как бы то ни было, гора действительно производит впечатление мистического места. Австралийка Робин Дэвидсон писала в своей книге, что никогда раньше не чувствовала той необыкновенной силы, которая исходит от горы. Кстати, аборигены считают, если взять частичку горы, то будешь проклят. И множество туристов подтверждают это. Они говорят, что после того, как взяли камешек в качестве сувенира, в их жизни начали происходить несчастья. И теперь, в почтовых отделениях скопилось множество посылок с камнями, которые прибыли из разных стран.

Гора Улуру открылась туристам только в середине прошлого века. Аборигены не препятствуют посещению. Потому, что это хорошая статья для заработка. Но они против того, чтобы туристы поднимались на гору. Официально, чиновники не издали запрет на покорение Улуру, но многие туристы уважают поверья племен и наслаждаются видом с земли. Кроме того, у подножья горы находятся места, в которых нельзя делать фото. Это тоже связано с поверьями аборигенов. Эти места обозначены табличками.

Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)
Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)
Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)
Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)
Загадочное творение природы: уникальная красная гора в Австралии (ФОТО)
Источник: darkbook.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: