Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый красивый общественный бассейн в мире (ФОТО)

7 декабря 2016 13:30
Самый красивый общественный бассейн в мире (ФОТО)Низкое, изогнутое здание бассейна в Амстердаме, на котором огромными буквами написано Noorderparkbad, выглядит благородно, но не слишком оригинально. Внутри оно тоже похоже на многие другие крытые бассейны: облицованная голубой плиткой чаша, стартовые тумбы с номерами и кафель на полу.

Однако именно это здание, строительство которого закончилось только в 2015 году, получило престижную награду Pool Vision 2016 французской компании Piscine Global и Archi Europe Group. Noorderparkbad, спроектированный нидерландским архитектурным бюро Cie, был назван самым красивым в мире общественным бассейном.

В официальном обосновании говорится, что благодаря своей форме здание отлично вписывается в ландшафт парка, где оно стоит. Однако наиболее интересным элементом являются волнообразные «дождевые занавеси», которые служат, среди прочего, для сбора дождевой воды. Ее очищают и используют в бассейне. На глазах у посетителей она водопадом стекает по занавесям прямо в чашу.

Результаты честолюбивого стремления архитекторов сделать здание как можно более экологичным впечатляют. Noorderparkbad построен на месте старого бассейна, который снесли, поскольку он расходовал слишком большое количество энергии.

Читайте также: Жилье с особым характером: деревянная вилла на берегу озера в Финляндии (ФОТО)

Членам жюри понравилась также атмосфера, которая царит внутри. «Деревянная, ромбовидная конструкция крыши и отделанные традиционными материалами поверхности пола, потолка и стен придают зданию теплую атмосферу», — говорится в написанном ими сообщении.

Самый красивый общественный бассейн в мире (ФОТО)
Самый красивый общественный бассейн в мире (ФОТО)
Самый красивый общественный бассейн в мире (ФОТО)
Самый красивый общественный бассейн в мире (ФОТО)
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: