Регистрация Войти
Вход на сайт

Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)

13 октября 2016 09:58
Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)Поверхность моря у греческого острова Кея такая гладкая, словно кто-то покрыл ее маслом. Обычно там так тихо, что трудно представить, какая страшная катастрофа произошла в этом месте почти 100 лет назад.

Утром 21 ноября 1916 г. корабль «Британник» (англ. HMHS Britannic), проходя между островами Кея и Макронисос, натолкнулся на мину, заложенную немецкой подводной лодкой U-73. От взрыва в передней части роскошного лайнера образовалась дыра, вода стала поступать внутрь, люди кричали. По прошествии 58 минут воцарилась тишина. «Британник», однотипное судно знаменитого «Титаника» длиной 269 м, навсегда исчез под водой.

Через 100 лет после трагедии аквалангисты и политики, министры и эксперты собрались на Keе, чтобы принять участие в конференции, на которой обсуждались гибель корабля, его нынешнее состояние и возможность использовать его в будущем для привлечения туристов.

Проблема в том, что «Британник» лежит на глубине целых 120 м. По словам немецкого аквалангиста Дерка Реммерса, существует не так много людей, которые имеют необходимое образование и опыт для безопасного погружения на такую глубину.

Другая проблема — разрешения. Желающие увидеть «Британник» должны получить согласие британского писателя и автора документальных фильмов Саймона Миллса, так как в 1996 г. он купил затонувшее судно за 15 000 фунтов. C другой стороны, для каждого погружения требуется одобрение греческого правительства, и его получить гораздо тяжелее, поскольку судно считается военной могилой. Кроме того, корабли, которые затонули больше 50 лет назад, находятся в Греции под строгой защитой как археологические памятники.

Читайте также: Археологи создали 3D-версию интерьера дома жителя Помпей (ВИДЕО)

При строительстве лайнера «Британник», который был сдан в эксплуатацию в декабре 1915 г. и использовался в качестве военного госпиталя, верфь Harland & Wolff в Белфасте исправила все ошибки, которые стали причиной гибели «Титаника» в 1912 г. Несмотря на это, он все равно затонул. Почему это произошло, долгое время оставалось загадкой. Позже аквалангисты хорошо обследовали корабль и обнаружили, что переборки оказались не закрыты и открыто было большинство бортовых иллюминаторов. То есть, как это часто бывает, роковую роль сыграл человеческий фактор.

Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)
Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)
Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)
Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)
Сто лет назад в Греции затонул близнец «Титаника» (ФОТО)
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: