Регистрация Войти
Вход на сайт

Одна из самых необычных достопримечательностей Португалии (ФОТО)

19 мая 2016 11:59
Одна из самых необычных достопримечательностей Португалии (ФОТО)В Лиссабоне есть интересная достопримечательность, которая одновременно является и действующим видом старинного транспорта. Это лифтовый подъемник Элевадор-ди-Санта-Жушта или Элевадор-ду-Карму. Он был построен в 1902 году, чтобы пешеходы могли подняться с расположенной внизу улицы Руа-ду-Оро на площадь Ларгу-ду-Карму.

Элевадор-ди-Санта-Жушта находится в историческом центре Лиссабона. Автором этого оригинального проекта стал ученик Эйфеля Рауль Месньер дю Понсар. Строительные работы по возведению чугунной конструкции начались в 1901 году, и уже через год подъемник был торжественно открыт для использования.


На момент запуска Лифт Санта Жушта являлся самой передовой технологической конструкцией Европы. Первые пять лет для работы лифта использовалась энергия пара, но в 1907 его полностью перевели на электричество. Общая высота лифтовой башни составляет 45 метров, а расстояние между двумя посадочными площадками – 35 метров. Фасад чугунной конструкции элеватора выполнен в неоготическом стиле.

Читайте также: Архитектура 21 века: оригинальный небоскреб в Малайзии (ФОТО)

Подъемник имеет две кабинки, каждая из которых рассчитана на 19 сидячих и 10 стоячих мест. При этом вверх может пониматься не более 20 человек, а вниз только 15. Внутри кабинки старинного лифта отделаны натуральным деревом и зеркальными панелями.

Поскольку лифт все-таки является общественным транспортом, перед тем, как им воспользоваться, следует учесть, что поездка на Элевадор-ди-Санта-Жушта будет не бесплатной. Чтобы подняться на смотровую площадку нужно заплатить 1,5 евро, а две поездки на лифте обойдутся туристу в 5 евро. При этом можно будет даже купить проездной билет на день стоимостью в 6 евро.

Одна из самых необычных достопримечательностей Португалии (ФОТО)
Одна из самых необычных достопримечательностей Португалии (ФОТО)
Одна из самых необычных достопримечательностей Португалии (ФОТО)
Одна из самых необычных достопримечательностей Португалии (ФОТО)
Источник: arttravelblog.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: