Регистрация Войти
Вход на сайт

Арктика меняет цвет с зеленого на серо-коричневый

4 мая 2016 06:00
Арктика меняет цвет с зеленого на серо-коричневыйСогласно последним исследованиям, Арктика приобретает коричневый цвет. Подразумевается, что из-за повышения температуры зелень и листва перестали активно расти на растениях.

Научные деятели из Норвежского института природных исследований провели анализ последних данных с Арктики и данные, собранные за последние 33 года. Согласно выводу, опубликованному на сайте forskning.no, арктические области Российской Федерации, Норвегии, Гренландии и Канады становятся более серыми и коричневыми ввиду отсутствия озеленения. Все это напрямую связано с повышением температур в регионах.

С середины 80-х годов прошлого века ученые говорили о понятии «зеленая Арктика» - именно в этот период растительность начала активно распространяться по всем близлежащим регионам, а со спутников предоставлялись кадры, которые подтверждали это. По состоянию на данный момент, а в особенности за последние пять лет, можно невооруженным взглядом увидеть разительные перемены – зелени и листвы меньше, природа серая и коричневая.

Читайте также: Ближний Восток скоро может стать непригодным для обитания, - ученые

Происходит это ввиду потепления, ввиду того, что снега становится меньше, и он не тает дольше, что приводит к замедлению роста растений. Помимо этого, изменения климата влияют и на обрастание листвой кустарников.

Ученые задаются вопросом, является ли «коричневость Арктики» долгосрочным процессом и когда вернется «зеленый» снежный регион, однако спрогнозировать это невозможно.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: