Регистрация Войти
Вход на сайт

Невезучий владелец хостинг-бизнеса одной командой удалил данные своих клиентов

16 апреля 2016 23:45
Невезучий владелец хостинг-бизнеса одной командой удалил данные своих клиентовВладелец относительно большого хостинг-бизнеса (1535 клиентов) Марко Марсала случайно удалил всю информацию, хранящуюся на серверах своей компании, посредством команды rm –rf.

При неосторожном обращении эта печально знаменитая в кругу пользователей Linux команда способна вызвать массу неприятностей. Наличие параметра «f» в самом конце команды, указывает на ее беспрекословное выполнение. То есть, команда выполняется мгновенно, без предупреждений и уточнений.

Как правило, эта команда используется для удаления конкретных файлов или целого каталога, но господин Марсала немного перестарался и по ошибке удалил все данные с серверов своей компании, включая резервные копии базы данных и файлов всех 1535 клиентских сайтов.

Читайте также: Эксклюзивный iPad Pro за полмиллиона гривен (ФОТО)

Отчаявшийся мужчина обратился за помощью на форум программистов Server Fault. Большинство ответов носили весьма негативный характер. Некоторые обвиняли его в непрофессионализме. Один из пользователей форума даже заявил, что он собственноручно уничтожил свой бизнес и посоветовал нанять хорошего адвоката. В то же время более дружелюбные интернет-активисты советовали все же обратиться за помощью в фирмы, специализирующиеся на восстановлении данных.

К счастью, эта история с большой вероятностью получит хорошую концовку. Как утверждается, после консультаций с компанией, специализирующейся на восстановлении данных, и последующей диагностикой одного из более 1,5 тыс. дисков удалось выяснить, что все файлы на диске можно восстановить. Теперь Марко ищет деньги, чтобы оплатить восстановление данных на всех серверах его компании. А тем временем не лишним будет отметить наставление Тима из форума Server Fault: «резервные копии должны быть обособленными, оффлайновыми и инкрементными».
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: