Регистрация Войти
Вход на сайт

В египетской каменоломне обнаружен некрополь фараонов

2 апреля 2016 02:00
В египетской каменоломне обнаружен некрополь фараоновВ Египте обнаружен некрополь времен 18-й династии фараонов. Находке около 3400 лет, как информирует Discovery News, ссылаясь на сведения от египетского Министерства древностей.

Захоронение было обнаружено еще в 2015 году, но из-за подъема грунтовых вод археологи не проводили никаких работ. На данный момент известно, что некрополь состоит из одной гробницы и около сорока могил.

На стенах нанесены различные орнаменты, петроглифы, пентаграммы, жреческие иероглифы и элементы греческого и латинского языков, что говорит о важности захоронения. Как утверждают ученые, это могилы довольно важных людей своего времени. На данный факт указывают элементы нательного украшения и гравировки на могильных плитах.

Сам некрополь состоит из двух отдельных помещений, вырезанных в скальной породе древней каменоломни. В полу расположены несколько крышек, за которыми находятся склепы. Сохранилось несколько практически неповрежденных. По состоянию человеческих останков невозможно установить их личности в истории Египта, но с уверенностью можно утверждать, что это были чиновники среднего звена. На это также указывают элементы лепки, украшения, бусы и амулеты.

Читайте также: В гробнице Тутанхамона обнаружили две потайные комнаты

К сожалению, состояние останков очень плохое. Тому послужили причиной разграбления, проведенные еще в древние времена, и повторно в XIX веке, погодные явления и меняющийся уровень грунтовых вод с высоким содержанием солей.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: