Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи опровергли существующую теорию исчезновения цивилизации на острове Пасхи

23 февраля 2016 19:50
Археологи опровергли существующую теорию исчезновения цивилизации на острове ПасхиДолгое время считалось, что жители острова Пасхи, или Рапа-Нуи (местное название острова), оказались жертвами военного конфликта. Единственное, что осталось, — загадочные каменные истуканы и множество треугольных осколков вулканического стекла, которые, предположительно, использовались в качестве оружия. Однако все было иначе, уверены ученые из Бингемтонского университета в Нью-Йорке (США).

По их мнению осколки, называемые «мата’а», на самом деле служили орудиями труда. Выводы археологов опровергают существующую ныне теорию о кровавой битве, уничтожившей цивилизацию на острове. Новые предположения основаны на результатах анализа более 400 образцов «мата’а», собранных на Рапа-Нуи.
Археологи опровергли существующую теорию исчезновения цивилизации на острове Пасхи
По словам руководителя исследования, профессора Карла Липо, тщательное изучение осколков показывает, что все они сильно отличаются по форме, в отличие от типовых наконечников копий. Сравнивая образцы с острова Пасхи с фрагментами оружия, найденного в Европе и по всему миру, можно заметить, что все элементы последнего имеют одинаковую тщательно разработанную и испытанную форму, отмечает ученый. А она, по его мнению, была необходима, чтобы оружие гарантированно достигало нужной цели.
«С помощью же «мата’а» наверняка можно было кого-нибудь поранить, но не убить», — добавляет Липо. Он уверен: данное обстоятельство четко указывает на то, что древняя цивилизация погибла не в результате войны.

Археологи опровергли существующую теорию исчезновения цивилизации на острове Пасхи

Археологи полагают, что разбросанные по острову в большом количестве «мата’а» свидетельствуют скорее о процветании местных жителей. Наиболее вероятно, что осколки использовались в качестве орудий труда и ритуальных орудий (например для нанесения татуировок). «Островитяне были благополучными и жили на Рапа-Нуи до контактов с европейцами», — заключает Липо. Вероятно, именно прибытие первых европейцев, а также исчерпание ресурсов стало причиной исчезновения местных жителей.

Археологи опровергли существующую теорию исчезновения цивилизации на острове Пасхи

Читайте также: Открытие: Иерусалим древнее, чем считалось ранее

Остров Пасхи, расположенный в южной части Тихого океана, является территорией Чили. Сегодня это один из самых удаленных населенных островов в мире. Рапа-Нуи известен благодаря загадочным каменным статуям моаи из спрессованного вулканического пепла, в которых, согласно местным легендам, заключена сверхъестественная сила предков. С 1995 года остров является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: