Регистрация Войти
Вход на сайт

Сирийская оппозиция просит Россию остановиться

11 февраля 2016 06:20
Сирийская оппозиция просит Россию остановитьсяМеждународное сообщество должно требовать от России прекращения авиаударов в Сирии и обеспечения гуманитарного доступа в осажденные города, прежде чем будут возможны переговоры с правительством Башара Асада, заявили представители сирийской оппозиции.

Бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, который был избран представителем оппозиции, поддерживаемой Саудовской Аравией, для контактов с официальным Дамаском, сказал, что переговоры о мире в Сирии могут состояться только в том случае, если будет снята осада городов, а также осуществлена доставка гуманитарной помощи и прекращены российские авиаудары, передает Reuters.

«Я говорю о снятии блокады с окруженных городов и деревень, освобождении задержанных и обеспечении доставки гуманитарной помощи ко всем нуждающимся, а также прекращении ударов в районах проживания гражданского населения», – сказал Хиджаб.

По его словам, оппозиция не вступит в переговоры, намеченные на 25 февраля, пока не будут выполнены эти условия.

Напомним, по мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, отсрочка межсирийских переговоров связана с продолжением операции ВКС России в Сирии.

Читайте также: В России хотят девальвировать рубль

Замглавы МИД России Геннадий Гатилов отметил, что обвинения в адрес Москвы в причастности к срыву межсирийских переговоров голословны, по его мнению, это попытка уйти от решения проблем. Он решительно осудил попытки ВКП Сирии сорвать переговоры из-за операции ВКС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что нельзя возлагать на Москву вину за срыв переговоров в Женеве, так как важность борьбы с терроризмом в Сирии никто не оспаривал.

В среду спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, проходящие в Женеве, переносятся на более позднюю дату, новый раунд запланирован на 25 февраля.
Источник: vz.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: