Регистрация Войти
Вход на сайт

В Швеции растет самое старое дерево в мире (ФОТО)

31 декабря 2015 18:00
В Швеции растет самое старое дерево в мире (ФОТО)Самое старое в мире дерево растёт на территории Швеции. Профессор географии Лейф Каллман из университета Умео обнаружил в 2004 году на горных склонах ель, возраст которой, как показал радиоуглеродный анализ, составляет около 9 500 лет. Дерево назвали Старый Тикко в честь покойного пса профессора.

В Швеции на горных склонах растёт дерево, которому около 9 500 лет. Ель, обнаруженная в 2004 году профессором физической географии Лейфом Каллманом из университета Умео, продолжает расти и по сей день. Возраст дерева определили при помощи метода радиоуглеродного анализа, которому подвергли его корневую систему.

Читайте также: Инженеры Disney представили робота, который умеет ездить по стенам (ВИДЕО)

Ель получила имя в честь покойной собаки профессора Каллмана – Старый Тикко. Дерево растёт в зоне тяжёлых климатических условий, поэтому не отличается особо высокими размерами. Низкие температуры и ветра сделали из ели дерево-бонсай. По словам профессора Каллмана, во время Ледникового периода Северное море между Норвегией и Англией было лесом, поскольку тогда уровень моря находился ниже на 120 метров, чем сейчас. Вероятно, Старый Тикко, доживший до наших дней, когда-то был частью древнего могучего леса.

В Швеции растет самое старое дерево в мире (ФОТО)
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: